Perfect RED
Обзоры рынка недвижимости г. Казань
Полезная информация
Внеочередные дайджесты
17.06.2026

Обстановка на рынке коммерческой недвижимости Казани

Реальными раскладами положения дел на рынке поделилась полномочный представитель российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ, управляющий партнер Perfect RED Елена Стрюкова. В I квартале 2026-го уровень вакансии в качественных бизнес-центрах Казани достиг 7,2%. Для сравнения: еще в 2023 и 2024 годах этот показатель был меньше 2%. «Снять крупный блок площадью 500 квадратных метров на одном этаже было нереально», — вспоминает спикер.

«С точки зрения количественного выражения в качественных бизнес-центрах сейчас доступно порядка 3 тысяч квадратных метров. Еще не караул», — успокоила Стрюкова, но добавила, что тренд на увеличение количества вакантных премиальных площадей только нарастает. Даже крупные компании предпочитают переезжать из класса А в класс В+.

Бешеный рост арендных ставок в прошлом — нас ожидает охлаждение рынка, уверена эксперт. Сейчас ставка аренды в офисах класса А находится на уровне 2,8 тыс. рублей за «квадрат» (включая НДС и OpEx), а в офисах класса В+ — 1,6 тыс. рублей за кв. м — с прошлого года цены увеличились незначительно. «Небольшой объем выйдет на рынок, а это значит, что в 2026 году вакансия чуть подрастет, а ставка не будет такими темпами расти», — дала прогноз эксперт.

При этом ситуация на рынке офисной недвижимости в Казани намного лучше, чем у других городов-миллионников. «Если посмотреть на нашу ставку аренды и сравнить ее с Нижним Новгородом и Самарой (в этих городах она варьируется от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. рублей в месяц за «квадрат»), то можно понять, что у нас все прекрасно. Рынок офисной недвижимости в Казани достаточно сбалансирован. У нас нет больших излишков, как, например, в Екатеринбурге, где построили очень много высоких объектов и не могут сдать», — сказала она.

*Изображение «БИЗНЕС Online»
Подробнее в материале интернет-газеты «БИЗНЕС Online»